Состоялся онлайн-семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан

29 марта 2024 г., пятница

29 марта 2024 года, в рамках проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», состоялся очередной семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан «Библиотечный фонд – фундамент библиотеки: инструкция от А до Я».

В работе семинара приняли участие около 150 работников централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

В приветственном слове к участникам семинара заместитель директора по научной и методической работе Национальной библиотеки Республики Татарстан И. Г. Хадиев отметил, что библиотечный фонд – это фундамент библиотеки как системы и выполняет по отношению к ней базисную функцию. Также он отметил, что благодаря фонду библиотека обретает возможность реализовать все свои социальные функции, создаёт круг пользователей библиотеки, способных активно и плодотворно им пользоваться, и от того, насколько правильно решаются проблемы формирования библиотечных фондов, зависит участь всех остальных компонентов библиотеки как социального института и её самой как целостной системы.

Заведующий сектором комплектования отдела комплектования и учёта фондов Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского С.А. Светличная выступила на семинаре с проектом библиотеки «Какой книги нет в Белинке».

С опытом участия модельных библиотек города Перми в конкурсе на лучший фонд библиотеки «Золотая полка» выступила руководитель отдела комплектования МБУК г. Перми «Объединение муниципальных библиотек» А.Л. Степанова.

Заведующий отделом формирования фонда и обработки литературы Республиканской юношеской библиотеки Е.В. Тихонова поделилась актуальными проблемами формирования библиотечного фонда библиотеки.

О реалиях, проблемах и путях решения комплектования библиотечного фонда централизованной библиотечной системы рассказала директор МБУ «Высокогорская Централизованная библиотечная система» Л.С. Хамидуллина.

В завершении семинара заведующий сектором мониторинга и аналитики научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Н.Г. Чепик поделилась опытом работы библиотеки по комплектованию фондов муниципальных библиотек Республики Татарстан по итогам 2023 года.

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в семинаре.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International