Состоялся онлайн-семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан

22 апреля 2024 г., понедельник

19 апреля 2024 года, в рамках проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», состоялся очередной семинар для специалистов муниципальных библиотек республики «Актуальные вопросы библиотечной работы для специалистов муниципальных библиотек РТ».

В работе семинара приняли участие около 90 работников централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

Заведующий сектором научных исследований и инноваций научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан С.Р. Давлетшина отметила важность освещаемой темы и в своём выступлении представила анализ основных статистических показателей деятельности общедоступных библиотек республики за 2023 год. Также она рассказала об активности муниципальных библиотек на платформе «РRО.Культура.рф», реализации проекта «Пушкинская карта», развитии кадрового потенциала общедоступных библиотек республики и Всероссийском конкурсе по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка».

О технологии работы в системах «Барс.Web-своды» и «Статистика» ГИВЦ Минкультуры России выступила главный библиотекарь сектора мониторинга и аналитики Р.Р. Гаязова. В своём выступлении она остановилась на заполнении Форм (431) Мониторинг №1-Культура и 6-НК: показатель «Число посещений культурных мероприятий» в муниципальных библиотеках Республики Татарстан за 2023 год».

Главный библиотекарь сектора научных исследований и инноваций отдела О.И. Зуева рассказала об участии библиотекарей муниципальных библиотек в 2024 году в профессиональном конкурсе «Успех». Конкурс направлен на выявление лидеров среди библиотекарей и раскрытие творческого, экспертного и научного потенциала сотрудников общедоступных библиотек. Также она отметила важность предоставления отчётности по инновационной и методической деятельности централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

С вопросами о мониторинге по основным направлениям деятельности муниципальных библиотек и плане мероприятий работы на 2024 год выступила главный библиотекарь сектора научных исследований и инноваций отдела К.Б. Фатхеева.

В завершении семинара сотрудники отдела ответили на вопросы специалистов муниципальных библиотек.

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в семинаре.