Новый руководитель Национальной библиотеки

14 января 2015 г., среда
13 января 2014 года коллективу Национальной библиотеки Республики Татарстан был представлен его новый руководитель Сююмбика Зиганшина.
Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин от имени Президента РТ и Правительства РТ поблагодарил Наиля Камбеева за большую проделанную работу и вручил Благодарность Президента РТ. Министр пожелал успехов СююмбикеРазильевне в новой должности и выразил уверенность, что коллективу библиотеки удастся успешно реализовать поставленные перед организацией задачи.
По материалам Пресс-службы Министерства культуры РТ

Зиганшина Сююмбика Разильевна окончила историко-филологический факультет Казанского Государственного Педагогического Института по специальности «Учитель истории, обществоведения и английского языка». Свою трудовую деятельность начала в 1992 году в отделе обработки и каталогизации документов Национальной библиотеки РТ. В 1993 году она была переведена на должность главного библиотекаря во вновь организованный отдел международного книгообмена. С 1995 по 2007 годы руководила отделом литературы на иностранных языках. В 2007 году Сююмбика Разильевна была назначена на должность заместителя директора библиотеки.
Сююмбика Разильевна активно участвует в проекте по созданию информационной системы для обеспечения доступа граждан Республики Татарстан, Российской Федерации и зарубежных стран к сводному электронному каталогу библиотек Республики Татарстан, а также к электронным копиям печатных изданий. В результате данного проекта в 2010 году была создана информационная система «Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан», создан портал Национальной электронной библиотеки Республики Татарстан http://kitap.tatar.ru, предоставляющий доступ к Cводному электронному библиотечному каталогу Республики Татарстан.
Награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан (2000 г.), нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» (2005 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), благодарственным письмом Министерства культуры Республики Татарстан (2011 г.), грантом Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в номинации «Профессионал» (2012 г.).