Товарные знаки и недобросовестная конкуренция

8 июля 2015 г., среда
В июле 2015 года в патентном отделе Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) работает выставка «Товарные знаки: недобросовестная конкуренция».

Выставка представляет интерес для предпринимателей и бизнесменов, желающих обеспечить безопасность своей коммерческой деятельности от возможных нарушений чужих прав интеллектуальной собственности, а также юристов, патентоведов и студентов.

В материалах выставки рассматриваются критерии охраноспособности товарного знака и фирменного наименования, даются рекомендации по защите прав на товарный знак в административном и судебном порядке. Приводится обзор российского и зарубежного законодательства в области охраны товарного знака. Также рассматриваются виды недобросовестной конкуренции, возможности её пресечения и меры по её предотвращению. Анализируются законодательство Российской Федерации и международные договоры в сфере защиты от недобросовестной конкуренции, проявляющейся в нарушении патентных и авторских прав, прав на товарный знак, фирменные наименования, коммерческую тайну.

Товарные знаки призваны гарантировать высокое качество товаров, содействовать привлечению внимания покупателей к изделиям. Товарный знак является также важным инструментом в области рекламы. Правовая охрана общеизвестных товарных знаков является одной из наиболее важных проблем в сфере применения товарных знаков.