Международный день охраны памятников и исторических мест

7 апреля 2016 г., четверг

С 1 по 20 апреля 2016 года отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) в рамках «Календаря знаменательных и памятных дат по искусству» предлагает вниманию посетителей подборку документов к Международному дню охраны памятников и исторических мест 18 апреля.

Выставка состоит из трёх разделов.

В первом разделе представлены книги о мировом историческом и культурном наследии. Это памятники и архитектурные сооружения, исторические ландшафты, многие из которых широко известны во всём мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты. К ним относятся красочные издания из серии «Памятники всемирного наследия»: «Замки Лувра», «Шедевры Гауди» и др. Также в разделе представлены и мультимедийные издания «Сокровища мира, чудеса света и природы», «Дворцы и замки Европы», «Шедевры мировой архитектуры» и др.

В следующем разделе представлена литература о памятных и исторических местах России. Особенно богаты такими достопримечательностями два главных города страны – Москва и Санкт-Петербург. Пользователи смогут совершить виртуальную экскурсию по Московскому Кремлю, Петергофу и другим памятным местам России.

Наш край Татарстан имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальные памятники истории и культуры татарского и других народов, проживающих на этой территории: Булгар, Свияжск, Казанский Кремль, старинные мечети, монастыри, храмы и многое другое. Со всем этим наследием можно познакомиться, посмотрев красочные альбомы, открытки с видами старой Казани и другие материалы, представленные в последнем разделе выставки.

Выставка адресована широкому кругу читателей и обращает внимание на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.