«Библионочь-2016»

23 апреля 2016 г., суббота

22 апреля 2016 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в ежегодном фестивале чтения «Библионочь-2016», проходящем в этом году под девизом «Читай кино!».

Живая музыка, звучащая в Парадном зале Дома Ушковой (ныне Большой читальный зал библиотеки), создавала для гостей изысканно-утончённую атмосферу. Знакомые и любимые всеми мелодии из фильмов, исполненные молодыми музыкантами на скрипке, виолончели и фортепиано, завораживали и будили воображение в предвкушении таинственной Библионочи.

Для всех желающих была организована увлекательная экскурсия по зданию библиотеки, исторические интерьеры которого как будто специально созданы для съёмок романтического кино. Дальнейшее погружение в мир кино и литературы состоялось в ходе видеопрезентации «Книги-юбиляры 2016 года в киноэкранизациях», созданной на основе произведений, имеющихся в фондах библиотеки. Живой отклик у публики вызвал просмотр комедийных короткометражных фильмов известного режиссёра Салавата Юзеева «Хлопнул дверью и ушёл», «Пациент», «Пельмени». С интересом был воспринят и отрывок из фильма «121», посвящённого классику татарской литературы Габдулле Тукаю. Салават Юзеев известен читателям не только как режиссёр, но и как писатель, драматург. В этот вечер автор презентовал свою новую книгу «Не перебивай мёртвых», а продюсер студии «Инновация» Марина Галицкая рассказала о деятельности киностудии и сотрудничестве с Салаватом Ильдаровичем.

Продолжением Библионочи стала встреча с Тимуром Садыковым – продюсером и режиссёром необычного кинопроекта исследования городской звуковой и музыкальной среды «Частота 843, или Карта звука и тишины». Он представил аудиопрезентацию, в ходе которой присутствующие имели возможность по-новому ощутить звуки родного города, погрузившись в такой знакомый и такой неизведанный мир.

Приятным завершением праздника стало интересное общение за чашкой чая с восточными сладостями от Чайхоны P. Love. Мероприятие прошло в тёплой, дружеской атмосфере, все участники получили большое удовольствие и позитивный заряд энергии. В рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра – эстафета добрых дел «ДОБРЫЙ ТАТАРСТАН» всем участникам Библионочи были вручены георгиевские ленты.