Пейзаж в искусстве

12 января 2017 г., четверг

Отдел искусств Национальной библиотеки республики Татарстан в рамках Года экологии представляет книжную выставку «Природа дарит вдохновение» из цикла «От Руси до России: константы культуры». Выставка посвящена искусству русского пейзажа и знакомит с особенностями стилей, направлений и школ пейзажной живописи.

Первый раздел выставки содержит альбомы, монографии, энциклопедии, мультимедийные издания и открытки, раскрывающие историю развития пейзажа как самостоятельного жанра живописи с конца 19-го столетия до наших дней. Среди этих изданий выделяется книга В. Манина «Русская пейзажная живопись», в которой история пейзажа представлена как явление духовного состояния русского народа, проживающего в российских природных ландшафтах. Пейзаж пробуждал особое настроение у живописцев всего мира, но особо любили пейзажи русские художники. Альбом «Шедевры русской живописи» содержит более 3500 репродукций и знакомит с картинами признанных мастеров-пейзажистов России: С. Щедрина, А. Венецианова, И. Левитана, А. Саврасова, Н. Ге, В. Поленова, А. Куинджи и др. Глядя на полотна этих художников, физически ощущаешь дуновение ветра, запах моря, слышишь шелест листвы, тишину гор. Отдельным блоком представлена учебная литература и практические пособия из серии «Всё о технике живописи» для тех, кто решил освоить мастерство написания пейзажа.

Второй раздел выставки рассказывает о двух выдающихся русских пейзажистах – юбилярах 2017 года: маринисте-романтике И.К. Айвазовском (к 200-летию со дня рождения) и мастере реалистического пейзажа, учредителе Товарищества передвижных художественных выставок, нашем земляке и уроженце города Елабуги И.И. Шишкине (к 185-летию со дня рождения). Красочные альбомы И. Айвазовского, родившегося на берегу Чёрного моря, которое стало главным героем его полотен, помогут почувствовать солоноватый вкус моря, услышать шум набегающей волны, восхититься мощностью ревущего и бушующего океана. О величественных и монументальных лесных пейзажах И. Шишкина, которые называют «парадными портретами» русской природы, расскажут альбомы из серии «Русские живописцы XIX века». Здесь же представлено мультимедийное издание «Иван Иванович Шишкин», содержащее около 80 произведений художника, статью о биографии и жанрах живописи, в которых работал мастер, а также основные этапы его жизни и творчества. В разделе «И.И. Шишкин и Елабуга» можно найти много интересных сведений о пребывании художника на родине. Также здесь можно познакомиться с альбомом, рассказывающим о доме-музее И. Шишкина в Елабуге, книгой историка-краеведа Петра Дульского, считавшего И. Шишкина «отцом национального, русского пейзажа» и открытками репродукций из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Выставка экспонируется в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан и продлится до конца января 2017 года.