Исторические сведения о Городище

Источник: http://1150russia.ru/otkuda-est-poshla-zemlya-russkaya.html



Рюриково Городище находится в 2,5 км к югу от центра современного Новгорода, при истоке реки Волхов из озера Ильмень. В IX-X вв. Городище являлось первым протогородским поселением, древнейшим Новым Городом русских летописей. Поселение занимало мысовую часть возвышенности, расположенную на низменном острове среди заливаемой поймы. Центральная часть поселения была укреплена рвом и валом с деревянными конструкциями внутри. От этого времени в слоях сохранились органические остатки, что ставит материалы раскопок памятника в один ряд с результатами раскопок Великого Новгорода и Старой Ладоги.

Сообщение древнейшей русской летописи «Повести временных лет» о призвании новгородцами скандинавского князя Рюрика (862 год) отмечает начальную дату появления княжеской резиденции на Городище.

В IX-X вв. на Рюриковом городище находилась древнейшая резиденция русских князей. Здесь концентрировались социальные верхи местного общества со своим окружением и разнородный контингент варягов (воины, ремесленники, торговцы, члены их семей и прислуга). Именно сюда – по сообщениям летописи "к Новугороду" – совершила поход в 946-947 гг. княгиня Ольга, проводившая политику цетрализации русских земель после гибели её мужа – киевского князя Игоря. В конце X в. Рюриково городище, сохранив статус резиденции, уступило роль социально-экономического центра Приильменья новому поселению – Новгороду, разросшемуся в стороне от него вокруг возникшего христианского комплекса Софийского собора и епископского двора.



На вершине Городищенского холма до сих пор возвышаются законсервированные остатки второго по древности и по значению храма Новгородской земли – церкви Благовещения, возведённой в 1103 году князем Мстиславом Великим, сыном Владимира Мономаха. После новгородского восстания в 1136 году, положившему конец единовластию князя, на территории Рюрикова Городища сохранялась его резиденция, подотчётного новгородскому вечу. Здесь прошло детство Александра Невского, здесь останавливались Дмитрий Донской, Василий Тёмный. После присоединения Новгорода к Москве в 1478 году Городище стало загородной резиденцией великих московских князей, а впоследствии царей всея Руси. В древности на Городище располагался живописный ансамбль из княжеских построек и церквей, большинство из которых не дошло до наших дней.



Рядом с разрушенной в годы войны ц. Благовещения высится ещё один шедевр древнерусской архитектуры и фресковой живописи – церковь Спаса на Нередице (1198-99 гг.), восстановленная в 1950-х годах. Оба памятника являются объектами культурного наследия федерального значения и входят в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

В 1797 года начался масштабный проект по соединению Волхова и Мсты каналом в обход бурного озера Ильмень. Идея строительства канала принадлежала бывшему новгородскому губернатору Якову Ефимовичу Сиверсу. Прорытие Волховско-Мстинского канала заняло почти 8 лет. 17 июня 1804 г. император Александр I повелел «наименовать канал, проведенный из реки Мсты в Волхов, “Сиверсовым” – в память любви к отечеству графа Сиверса, попечением которого начат этот канал».



К сожалению, первоначальный проект канала был изменён, и вместо вхождения его западного окончания в Малый Волховец, русло канала было спрямлено и прокопано прямо до Волхова. Так Рюриково Городище оказалось «разрезано» на две части: мыс и холм. Его мысовая часть навсегда оказалась отсоединена от укреплённого уже в IX веке холма.

Уже в XIX веке Городище стало одним из самых популярных объектов научного и художественного интереса в России. Связь этого места с древнейшей историей Руси вызывала неподдельный интерес у путешественников, учёных и художников, стремившихся попасть на Городищенский холм, как на одну из святынь Русской земли. "Богатое место Городище! Кругом синие, заманчивые дали. Темнеет Ильмень. За Волховом – Юрьев и бывший Аркажский монастырь. Правее сверкает глава Софии и коричневой лентой изогнулся Кремль.

На Торговой стороне белеют все храмы, что "кустом стоят. Виднеются – Лядка, Волотово, Кириллов монастырь, Нередица, Сельцо, Сковородский монастырь, Никола на Липне, за лесом синеет Бронница. Всё, как на блюдечке за золотым яблочком", – писал Н.К. Рерих, проводивший здесь летом 1910 года одни из первых археологических раскопок.


Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:13

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International