Отечественная война 1812 года

Источник: Россия: иллюстрированная энциклопедия. – М. : ОЛМА Медиа Групп, ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006. – 600с.: ил.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г. - война России против «Великой армии» французского императора Наполеона Бонапарта, вторгшейся в ее пределы.
Численность «Великой армии» Наполеона составляла ок. 600-650 тыс. человек при 1350-1370 артиллерийских орудиях. В первые дни войны русскую границу перешли 448 тыс., остальные — летом и осенью. В «Великой армии» были собраны представители разных европейских народов: менее половины были французы, остальные - австрийцы, пруссаки, саксонцы, итальянцы, бельгийцы, поляки и др.
В армии России к началу войны насчитывалось 317 тыс. человек, собранных в три армии и три отдельных корпуса. 1-я Западная армия (120 тыс. чел.) под командованием
М. Б. Барклая-де-Толли находилась в районе Вильно и прикрывала петербургское направление. 2-я Западная армия (50 тыс. чел.) П. И. Багратиона располагалась в Белоруссии около Белостока и прикрывала московское направление. 3-я армия (44 тыс. чел.) П. А. Тормасова стояла возле Луцка и прикрывала киевское направление.
Кроме того, под Ригой стоял корпус И. Н. Эссена (38 тыс. чел.), у Торопца 1-й резервный корпуса Е. И. Меллера-Закомельского (27 тыс. чел.), у Мозыря - 2-й резервный корпус Ф. Ф. Эртеля (38 тыс. чел.).
Были еще Дунайская армия адмирала П. В. Чичагова (58 тыс. чел.) в Валахии и корпус Ф. Ф. Штейнгеля (19 тыс. чел.) в Финляндии, но они на первом этапе войны участия в боевых действиях не принимали. В начале войны русские войска уступали французским по численности примерно в полтора раза. В европейских войнах 1805-1807 гг. против Наполеона русские солдаты показали исключительную храбрость. Но русская армия была недостаточно подготовлена для боевых действий против передовой армии Европы того времени. В результате проведенных в 1806-1811 г. преобразований в войсках и накопленного в войнах опыта боеспособность русской армии возросла. Сильной ее стороной был почти однородный национальный состав. Мощный патриотический подъем стал основой для массового героизма солдат и офицеров, защищавших родную землю. В командном составе были военачальники, способные померяться силами с лучшими французскими генералами и самим Наполеоном. Героями Отечественной войны 1812 г. стал и М. Б. Барклай-де-Толли, П. И. Багратион, А. Ермолов, Н. Раевский, командиры дивизий П. Коновницын и Д. Неверовский, командир корпуса Д. Дохтуров, казачий атаман М. Платов и др. Но накануне войны в армии не было авторитетного главнокомандующего: его обязанности выполнял военный министр М. Б. Барклай-де-Толли, который большим авторитетом у солдат и офицеров не пользовался. К тому же между ним и Багратионом сложились неприязненные отношения. В России готовились встретить неприятеля. Главный военный советник императора К. Фуль составил план военных действий. Согласно ему, Наполеон должен был сначала напасть на самую большую 1-ю армию. Барклаю-де-Толли предписывалось отступить в укрепленный лагерь у городка Дрисса и там удерживать противника. В это время Багратион нанесет французам удар во фланг и в тыл. Но Наполеон, обладая численным перевесом и военным опытом, действовал иначе: он решил напасть на обе русские армий раньше, чем они соединятся, разбить их по отдельности в приграничных сражениях и тем самым открыть себе дорогу на Москву и Петербург. Война началась в ночь на 12 июня 1812 г., когда «Великая армия» перешла реку Неман (вдоль нее тогда проходила западная граница России). Главной задачей 1-й и 2-й русских армий, первыми встретивших противника, стало соединение сил. Наполеон хотел в первую очередь окружить и уничтожить 2-ю армию Багратиона. Но генералу удалось переправиться через Днепр и уйти от французов, отступая к Смоленску. Туда же двигалась и 1-я армия Барклая-де-Толли. Ее преследовали главные войска Наполеона. 22 июля обеим армиям удалось соединиться в районе Смоленска. Наполеон страстно желал генерального сражения. Но Барклай-де-Толли после нескольких дней сражения за Смоленск приказал продолжить отступление. Вслед за русскими войсками «Великая армия» двигалась к Москве. Отступление русских войск вызвало резкое недовольство Багратиона, в армии Барклая-де-Толли обвиняли в измене.
Чтобы разрядить конфликтную ситуацию в армии, Александр I назначил на пост главнокомандующего М. И. Кутузова. 17 августа М. И. Кутузов прибыл в армию. Умудренный опытом полководец понимал, что без генерального сражения с французами боевой дух армии и народа мог быть сломлен: так сильно было напряжение чувств, возникшее на волне патриотического подъема. 26 августа состоялось грандиозное сражение на поле у деревни Бородино, под Можайском. Несмотря на героизм русских солдат, Бородинское сражение не смогло остановить «Великую армию», которая двигалась вглубь России.


Фрагмент панорамы «Бородинская битва».
Худ. Ф. Рубо. 1912 г.

 Но и Наполеон не достиг своей цели — разгромить русскую армию. После совета в Филях (деревня под Москвой) Кутузов приказал оставить Москву. Четыре дня он вел армию по Рязанской дороге, на пятый день, 6 сентября, Кутузов свернул на запад, на Калужскую дорогу и расположился лагерем у села Тарутино. Маневр был выполнен так ловко, что преследовавшие русскую армию войска маршала И. Мюрата на несколько дней потеряли ее из вида. Из Москвы вместе с войсками ушло почти все население (осталось ок. 6 тыс. человек из более чем 275 тыс. жителей). Уже 2 сентября в Москве начался пожар. Кутузов и губернатор Москвы Ростопчин приказали сжечь в арсеналах и на складах то, что не было вывезено. Кроме того, город подожгли сами москвичи, чтобы французам ничего не досталось. Очень скоро Москва превратилась в пепелище. Когда в городе кончились запасы продовольствия, Наполеон понял, что попал в западню. На войну с французскими завоевателями поднялся весь народ, защищавший свое Отечество от иноземного врага. Крестьяне без всяких распоряжений властей начали создавать партизанские отряды. Известны отряды Г. М. Курина, В. Кожиной и множество других. В тылу французов действовали и специально выделенные летучие группы партизан под командованием армейских офицеров Ф. Ф. Винценгероде, Д. В. Давыдова, А. Н. Сеславина, И. С. Дорохова, А. С. Фигнера, Н. Д. Кудашева. Снабжать французскую армию продовольствием и боеприпасами становилось все труднее, т. к. партизанские отряды громили французские обозы. Запертая в Москве «Великая армия» постепенно таяла от голода и постоянных стычек с партизанами. Считая себя победителем, Наполеон ждал предложений о мире. Не дождавшись их, он сам попытался предложить мир Александру I и Кутузову на своих условиях, но Кутузов ответил: «Война только начинается». Наполеон понимал, что в Москве оставаться бессмысленно и 7 октября он начал выводить свою армию (ок. 116 тыс. чел.) из сожженного города. Он попытался прорваться к Калуге, чтобы пополнить свои запасы и уничтожить оружейные заводы в Туле, а затем отойти по Калужской дороге к Смоленску и там перезимовать. Но 12 октября состоялось ожесточенное сражение у Малоярославца и наполеоновские войска уже не могли повернуть в южные губернии, где
было продовольствие. Французский император был вынужден принять решение, к которому толкали его русские, — отступать по разоренной дотла Старой Смоленской дороге. С этого момента военная инициатива перешла к русскому командованию.


Пожар Москвы в 1812 г.
Худ. И. Ругендас. 1813 г



Отступление, бегство.
Худ. В. Верещагин 1887-1895 гг.

 Отступление французских войск превратилось в катастрофу. Начался падеж лошадей, и большую часть пушек пришлось бросить. Голод принял катастрофические масштабы. 22 октября под Вязьмой соединения генерала М. А. Милорадовича и казачьего атамана М. И. Платова нанесли тяжелое поражение корпусу маршала Л. Н. Даву. В эти же дни ударили морозы до - 18°С, от которых французские солдаты гибли сотнями. На остатки «Великой армии» постоянно нападали партизаны и русские кавалерийские отряды. Тем временем главные силы русской армии под командованием М. И. Кутузова двигались южнее колонн отступающих французов параллельным маршем. Они нависали над их левым флангом и грозили отрезать пути отступления.
28 октября Наполеон вошел в Смоленск и убедился, что зимовать в городе, как он раньше предполагал, невозможно. Началось беспорядочное бегство солдат на запад. Каждый думал только о спасении своей жизни. 12-17 ноября во время переправы через реку Березину «Великая армия» потеряла в общей сложности 45-50 тыс. человек и фактически перестала существовать. Однако самому Наполеону удалось переправиться через реку, уйти от погони и спасти своих старых гвардейцев, а также ядро офицерского корпуса армии, всего ок. 9 тыс. человек. М. И. Кутузов с полным основанием писал в рапорте от 7 декабря императору: «Неприятель почти истреблен». 14 декабря последний французский отряд под командованием маршала М. Нея перешел через Неман на прусский берег. Именно этот день, 14 декабря, считается днем окончания Отечественной войны 1812 г. «Великая армия» Наполеона была уничтожена. Чтобы не дать ей возродиться, собрать новые силы и окрепнуть, Александр I приказал русским войскам перейти границу и очистить от французской оккупации страны Европы. Действия русских войск, связанные с освобождением Европы, называют Заграничными походами русской армии 1813-1814 гг.
Победа в Отечественной войне 1812 г. привела к мощным политическим сдвигам в Европе, закончившимся гибелью империи Наполеона. Проходили десятилетия, но в годы испытаний подвиги солдат, партизан, всего народа в Отечественной войне продолжали вдохновлять воинов и народных мстителей. В честь победы России в Отечественной войне 1812 г. в Москве в 19 в. был воздвигнут величественный храм Христа Спасителя (разрушен в 1930-е гг., восстановлен в 1990-е гг.) В. Г.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:11

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International