Сотрудничество отдела литературы на иностранных языках со школами города

23 октября 2017 г., понедельник

19 октября 2017 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан провели очередное занятие в рамках проекта «Я – читатель» для учащихся МБОУ «Лицей №116 им. Махмутова».

На этот раз ученики первого класса отправились в воображаемое путешествие по Муми-долине. Урок был посвящён серии рассказов про Муми-семейство. Автору Туве Марике Янссон удалось создать рассказы, на которых выросло не одно поколение финских ребятишек. Муми-тролли – это не просто национальное достояние Финляндии, но и любимые персонажи детей и взрослых во всём мире.

Ребята узнали, как возник персонаж Муми-тролль. А случилось это в далёком 1930 году, когда, желая подразнить братишку Ларса, Туве нарисовала на стене маленького бегемотика, будущего героя финской и мировой литературы – Муми-тролля. Учащиеся узнали, что первое Муми-кафе в Европе открылось в начале 2015 года в финском городе Куопио. Кафе называется «Муми-Паннарикавилла». Девизом первого Муми-кафе является фраза Муми-тролля «тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен».

 Интересная беседа сопровождалась просмотром мультфильма «Всё дело в шляпе». В конце занятия ребята заполнили читательский лист. На память об этом уроке первоклашкам досталась замечательная раскраска, которая пополнит их читательское портфолио. 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International