Национальная библиотека Республики Татарстан – участник межрегиональной научно-практической конференции в Ижевске

15 ноября 2017 г., среда

8 ноября 2017 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан в Ижевске приняли участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Книга в аспекте региональной культуры», организованной в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

В работе конференции приняли участие более 100 человек: представители органов государственной власти и местного самоуправления УР, представители издательств УР, руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек, научных и образовательных учреждений Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Мари Эл, Кировской области.

Конференцию открыли министр культуры и туризма УР В.М. Соловьёв и заместитель директора Национальной библиотеки УР И.В. Крашенинникова. Приветственный доклад директора Национальной библиотеки УР Т.В. Тенсиной «Продвижение книги как фактор узнаваемости Удмуртской Республики» зачитала заместитель директора библиотеки И.В. Крашенинникова.

Национальную библиотеку Республики Татарстан на пленарном заседании представила зав. сектором русской и мировой литературы отдела рукописей и редких книг Р.К. Юнусова, выступившая с докладом «Коллекция книг Ивана Александровича Сахарова как региональный книжный памятник». Коллекция И.А. Сахарова (1815–1885) – известного человека в народном просвещении России, действительного статского советника, окружного инспектора Казанского учебного округа – бережно хранится в Национальной библиотеке Республики Татарстан в отделе рукописей и редких книг. Большую часть собрания составляют книги по теории словесности и художественная литература, книги по истории, географии, богословию, имеются также книги по педагогике, психологии, философии, естественным наукам, медицине. В коллекции представлены и сборники, альманахи, энциклопедии – всего двадцать девять названий. По времени книги относятся к XVIII–XIX векам.

Вниманию участников конференции была представлена большая книжная выставка-презентация «Издано в Удмуртии», подготовленная Национальной библиотекой УР совместно с Учебно-научной библиотекой УдГУ. Обзор по выставке провела зав. сектором продвижения национальной и краеведческой литературы Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР С.А. Вордакова.

Доклады и материалы конференции будут опубликованы в сборнике, электронная версия которого в ближайшее время будет размещена на сайте Национальной библиотеки УР.