Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в региональной научно-практической конференции «Интеграция культурных трендов в деятельность сельской библиотеки»

15 ноября 2017 г., среда

10 ноября 2017 года сотрудники научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в работе региональной научно-практической конференции «Интеграция культурных трендов в деятельность сельской библиотеки» на базе Татарстанской сельской библиотеки централизованной библиотечной системы Тукаевского муниципального района РТ.

В числе 140 участников конференции были представители органов местного самоуправления Тукаевского муниципального района РТ, представители Министерства культуры РТ, научных и образовательных учреждений РТ, руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

В ходе торжественного открытия конференции с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Тукаевского муниципального района РТ Закиров Рустем Ильдусович, начальник отдела культуры Тукаевского муниципального района РТ Заббарова Алсу Арслангалиевна, заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Давлетшина Светлана Римовна.

Ведущим конференции выступила директор централизованной библиотечной системы Тукаевского муниципального района РТ Шакирова Гузель Юнусовна. В работе конференции обсуждалась роль сельской библиотеки в жизни местного сообщества, поднимались вопросы сохранения и развития культурно-исторического потенциала. Особое внимание было уделено использованию новых информационных технологий, форм, методик в работе сельской библиотеки и привлечению грантовых средств в её деятельность. Программа конференции включала в себя выступления заявленных докладчиков, а также проведение мастер-класса, практических занятий и тренинга работников библиотечной сферы.

Представитель Национальной библиотеки Республики Татарстан, заведующий сектором по инновационной работе научно-методического отдела Зуева Ольга Ивановна выступила перед участниками конференции с докладом на тему «Инновационные формы работы в библиотеке».  В докладе было рассказано об опыте библиотек Татарстана и Российской Федерации по продвижению чтения. Внимание собравшихся было акцентировано на том, что инновационной работой нужно заниматься постоянно и любая инновация должна приносить конкретный результат.

По итогам региональной научно-практической конференции «Интеграция культурных трендов в деятельность сельской библиотеки» приняты рекомендации, призванные поднять работу сельских библиотек республики на новый уровень.