Наш современник Разиль Валеев

20 ноября 2017 г., понедельник

В журнале писателей России «Наш современник» в № 7 за 2017 год в разделе «Поэзия» опубликованы стихи народного поэта Татарстана Разиля Валеева, с 1986 по 2000 годы возглавлявшего Национальную библиотеку Республики Татарстан.

Творчество Разиля Исмагиловича Валеева многогранно: поэзия, проза, драматургия, литературные переводы. Песни на его стихи любимы в народе и входят в репертуары ведущих татарских певцов. Его пьесы с успехом идут в театрах республики. Разиль Валеев – лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Произведения Разиля Валеева переведены на русский, английский, французский, немецкий, испанский, китайский, казахский, киргизский, персидский, арабский, турецкий и другие языки мира.

Являясь одним из самых ярких и самобытных писателей нашей республики, он успешно совмещает творчество с активной общественной и государственной деятельностью. Годы его работы в качестве директора Национальной библиотеки Республики Татарстан способствовали повышению престижа библиотеки, установлению международных связей, подняли её работу на новый уровень. Именно с именем Р. Валеева ассоциируется получение в 1991 году Республиканской библиотекой им. В.И. Ленина статуса «Национальная библиотека».

В настоящее время Р. Валеев является председателем Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, а также председателем Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан.

2017 год – юбилейный для Разиля Исмагиловича. Публикация его стихов в переводе на русский язык в столь солидном издании является ещё одним свидетельством признания его заслуг, подтверждения высокого звания "народный поэт".

Журнал «Наш современник» находится в фонде отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан:

Валеев Р. Так драгоценно всё в родной стране // Наш современник. – 2017. – № 7. – С. 154–157.

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International