Афганские гости на выставке к 100-летию Октябрьской революции

7 декабря 2017 г., четверг

6 декабря 2017 года отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) посетили полицейские из Исламской Республики Афганистан, проходящие обучение в Казанском юридическом институте МВД России. Целью визита было ознакомление с выставкой «Вехи истории», посвящённой 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Выставка пользуется большой популярностью у посетителей библиотеки. На ней представлены уникальные документы, охватывающие столетний период с 1917 по 2017 годы, отражающие разные точки зрения на это грандиозное событие. В их числе журналы «Родина», «Эхо веков», «Огонёк», «Историк», «Исторический архив», «Новая и новейшая история», газеты «Комсомолец Татарии», «Советская Татария», «Социалистик Татарстан» и др.

Поражают воображение подлинные документы тех далёких лет, бережно хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан. Один из разделов выставки посвящён журналам и газетам Казанской губернии. Гости библиотеки с большим интересом ознакомились с изданиями «Земская неделя» (1917–1918 гг.), «Искра» (1917 г.), «Четыре года советской власти» (1921 г.) и другой периодикой революционного времени. Издания хорошо сохранились и доступны всем желающим.

Особое внимание будущих полицейских привлекли материалы о вожде революции. Личность В.И. Ленина до сих пор вызывает ожесточённые споры, что находит отражение в журнальных и газетных статьях. Гостям было интересно узнать о В.И. Ленине не просто как о вдохновителе революционных событий, но и как о человеке со всеми его недостатками и достоинствами.

Один из аспектов выставки, отражённый в его материалах, – жизнь народов Российской империи до и после грандиозных событий 1917 года, открывших перед ними большие возможности и перспективы будущего устройства страны.

Сотрудники отдела сделали подробный обзор по выставке, удовлетворив интерес слушателей по всем вопросам истории России и её современности. Также большой интерес гости проявили к прошлому и настоящему главной библиотеки Татарстана. В ходе живого общения им была предоставлена возможность посетить отдел литературы на иностранных языках. Гостям было особенно приятно увидеть в фонде отдела книги и словари на их родном языке.

По завершении мероприятия афганские гости не торопились расходиться, не скрывая своего желания подробнее познакомиться с книгами, журналами, газетами и другими документами из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Двери библиотеки открыты для всех. Добро пожаловать!

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International