Выставка картин по мотивам «Илиады»

19 декабря 2017 г., вторник

С 1-го декабря 2017 года по 31 января 2018 года в читальном зале филиала Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К.Маркса, д. 36) работает выставка дипломных работ студентов Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, посвящённых «Илиаде» Гомера и Древней Греции.

«Илиада» – древнейшая эпическая поэма, памятник древнегреческой литературы о событиях Троянской войны, в основе которой лежат фольклорные сказания о подвигах древних героев. Эта тема, открывающая большие возможности для творчества, была подхвачена студентами – будущими художниками. В картинах, представленных на выставке, оживают мифы – сказочно красивые, яркие и притягательные. В них передаётся очарование Греции, которому трудно сопротивляться. Здесь всё: прозрачные воды, античные руины и, конечно же, обидчивые боги, которые как будто наблюдают за нами. В канун Нового года даже взрослые ждут чудес и волшебства, и выставка не обманывает этих ожиданий.

Организация выставок картин в филиале Национальной библиотеки Республики Татарстан стала доброй традицией в совместной деятельности библиотеки и училища. Пользователи библиотеки и её гости с удовольствием посещают эти выставки, пополняя свой кругозор, знания в области живописи и декоративно-прикладного искусства. Не редко при знакомстве с картинами возникает потребность в чтении книг и периодических изданий для более глубокого понимания сюжета и смысла художественного произведения. Слияние различных видов искусства способствует эстетическому воспитанию пользователей библиотеки, что является одной из составляющих её просветительской деятельности.

Добро пожаловать на выставку!