Продолжение литературного проекта «Я – читатель»

2 февраля 2018 г., пятница

1 февраля 2018 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели очередной библиотечный урок для учеников первого класса МБОУ «Лицей № 116 им. М.И. Махмутова», посвящённый творчеству детского писателя Пауля Маара.

В ходе урока ученики узнали о жизни и творчестве Пауля Маара – немецкого детского писателя, иллюстратора и переводчика. Библиотекари познакомили ребят с удивительной сказкой «Семь суббот на неделе» и её главным героем – зелёным, рыжеволосым Субастиком, с пятачком вместо носа и синими веснушками, который разговаривает стихами и может исполнять желания своих друзей. Сказка Пауля Маара сопровождается стихами, и каждый участник мероприятия имел возможность прочитать стихотворение вслух.

Рассказали библиотекари и об интересных традициях Германии. Одна из них, сохранившаяся с 19-го века по сей день, особенно понравилась ребятам: первоклассники Германии в первый учебный день получают кулёк в виде большой конфеты со сладостями, чтобы подсластить свою школьную жизнь.

В завершение урока ребята заполнили читательские листы для своего портфолио и выполнили творческие задания.

Мероприятие прошло в тёплой и очень дружеской атмосфере взаимопонимания, как в сказке про Субастика.