Родной язык – душа народа

13 февраля 2018 г., вторник

В феврале 2018 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) отдел обслуживания пользователей представляет тематическую выставку книг «Родной язык – душа народа», приуроченную к Международному дню родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

По самой распространённой версии родным языком принято считать язык, на котором человек начинает разговаривать и мыслит на нём с самого детства. Многие учёные признают его языком отдельного народа или этнической группы. Именно родной язык связывает любого человека с историей и развитием народа, духовными и культурными традициями. Он служит фундаментом этнической и национальной самоидентификации.

Подобранная на выставке литература предназначена широкому кругу читателей и направлена на раскрытие характерных языковых особенностей русского, татарского языков и языков народов Поволжья, проживающих на территории Республики Татарстан.

Представленные документы сгруппированы по содержанию в следующие разделы:

- Учебная, научная и научно-популярная литература. Это учебники для школы и вузов, монографии, литературоведческие анализы произведений видных писателей и поэтов.

- Справочная литература: словари, разговорники, диалектические атласы и др.

- Художественная литература. Представлены наиболее значимые произведения устного народного творчества, известных писателей и поэтов, литературный стиль которых раскрывает богатство звучания и наполненности родного языка, уважение к культуре, традициям и истории народа.

Приглашаем всех желающих ближе познакомиться с представленной на выставке литературой.

  

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International