Новый электронный справочник, посвящённый Ф. Шаляпину

1 марта 2018 г., четверг

Новый электронный справочник, размещённый на сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан, посвящён 145-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина (1873–1938).

Справочник состоит из разделов, в которых собраны информационные источники, содержащие основные сведения о биографии, творчестве, произведениях, методических материалах. Есть библиография и фотоархив.  Источники даны выборочно, основной акцент сделан на связях Ф. Шаляпина с Казанью и памятью о нём в Татарстане.

Казань – родина великого артиста, где прошли его детство и юность. По воспоминаниям Ф. Шаляпина, Казань была «прекраснейшим из всех городов мира». Наш город отвечает взаимностью прославленному земляку. Весь февраль 2018 года в Казани прошёл под именем Ф. Шаляпина.