Литературный проект «Я – читатель»

26 марта 2018 г., понедельник

В течение марта 2018 года сотрудники отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели библиотечные уроки по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», балладам о Робин Гуде; обзорно-информационные встречи «Что бы мне почитать??? Обзор книг по внеклассному чтению» для учеников начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165 с углублённым изучением английского языка» и МБОУ «Татаро-английская гимназия № 16».

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

В ходе урока второклассники познакомились с биографией и творчеством известного русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837). «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» рассказывает о непростых семейных взаимоотношениях, зависти и злости, доброте и дружбе, и, конечно же, о любви. Слушая сказку, ребята оказались свидетелями многих испытаний, которые пришлось пройти главной героине, столкнувшейся с ненавистью мачехи. Они искренне радовались за царевну, с помощью смелых и отважных богатырей преодолевшую все невзгоды и наказавшую всех недоброжелателей. Также второклассники узнали, что похожие истории есть во многих странах мира. В конце библиотечного урока они смастерили солнце, которое помогало царевичу Елисею в поисках своей возлюбленной.

«Баллады о Робин Гуде»

Неотъемлемой частью культуры каждого народа мира являются мифы и легенды. Среди самых необычных стран, пожалуй, является Великобритания. История этой страны переполнена интересными событиями и интригующими тайнами. Многие вымыслы на протяжении многих веков рассказывались с таким воодушевлением, что воспринимались как сказания, как реальная часть истории, а их главные персонажи стали национальными героями. Среди таких легендарных личностей, наряду с королём Артуром, история сохранила имя знаменитого разбойника, грабителя, искусного лучника Робин Гуда. «Баллады о Робин Гуде» повествуют о самых значимых его приключениях, знакомят с отважными друзьями, возлюбленной и главными неприятелями героя средневековых легенд. В конце мероприятия ученики четвёртого класса разгадали кроссворд и узнали название места в Англии, где можно найти могилу Робин Гуда. В завершении библиотечного урока ребята создали открытку с изображением замка.

«Что бы почитать???»

Библиотечные уроки прошли в форме обзора книг по внеклассному чтению для второго и четвёртого классов.

В ходе мероприятия второклассники познакомились с советскими писателями и их самыми известными произведениями, с успехом выполнили задания и смастерили книжную закладку в форме дракона. Для самостоятельного чтения ребятам было рекомендовано познакомиться с произведениями П.П. Бажова, Б.С. Житкова, А.Н. Толстого, В.А. Осеевой, С.В. Михалкова и многих других авторов.

Сотрудники отдела обслуживания пользователей подготовили для учеников четвёртого класса обзор книг по внеклассному чтению, который включил в себя произведения российских, татарстанских и зарубежных авторов, произведения которых актуальны как для четвёртого, так и для пятого классов. Среди рекомендованной к прочтению литературы были представлены сказки, мифы и легенды народов мира, басни и былины о богатырях, известные произведения писателей и поэтов 19-го и 20-го веков, творчество современных писателей, поэтов и драматургов. В ходе библиотечного урока ребята проверили свои знания по пройденным произведениям, выполнили несложные задания и ответили на неожиданные вопросы.

Рады всем, кто присоединится к нашему путешествию по страницам известных и не очень известных произведений мировой литературы, России и Республики Татарстан.

Телефон для справок (843) 292-70-98

  

  

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International