12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

2 апреля 2018 г., понедельник

В апреле 2018 года в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) действует выставка «Человек. Вселенная. Космос», посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.

Загадки Вселенной будоражили воображение человека во все времена, начиная с древних цивилизаций. Люди пытались найти ответы на важные вопросы. Представленные в экспозиции книги очень увлекательно рассказывают об изменении взглядов людей на космос на протяжении всей истории человечества, знакомят читателей со строением Солнечной системы, рассказывают о звёздах, кометах, астероидах, спутниках, протозвёздах, белых и чёрных дырах во Вселенной.

Также экспонируются книги по истории открытий в освоении космического пространства, развитию представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса. Воздействие космоса на здоровье человека, применение аэрокосмической информации в сельском хозяйстве, электроэнергия из космоса дают представление о влиянии космоса на жизнь человека.

Экспозиция содержит также книги по истории образования и развития гражданской авиации на территории современного Татарстана на татарском и русском языках. Известный конструктор ракетных систем В.П. Глушко и главный организатор производства ракетно-космической техники С.П. Королёв работали в Казани во время Великой Отечественной войны.

Важное место в экспозиции занимают книги о милитаризации космического пространства, проблемах и перспективах предотвращения космических вооружений, исключении применения силы в космосе и из космоса. О сохранении мирного космоса говорил Юрий Гагарин: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Подборка художественных книг о космосе заинтересует любителей фантастики.

Экспозиция предназначена всем, кто вдохновляется бесконечностью Вселенной. Выставка будет открыта до конца апреля. Приглашаем познакомиться с удивительным и недосягаемым Космосом!

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International