Л.Н. Толстой – детям

6 апреля 2018 г., пятница

3 апреля 2018 года в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) в рамках Дня детской книги и Года Л.Н. Толстого в Татарстане прошло мероприятие для учеников начальных классов МБОУ «Гимназия № 3».

Библиотекари провели ознакомительную экскурсию по отделу, акцентировав внимание ребят на выставке «Л.Н. Толстой и Франция», действующей до конца апреля. Подготовленная к мероприятию подборка детских книг на иностранных языках продемонстрировала участникам встречи разнообразие фондов отдела. Юные гости библиотеки увлечённо и с большим интересом листали красочные книги на разных языках мира.

В ходе мероприятия ребята узнали о роли иностранных языков в жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Для многих прозвучало откровением то, что писатель знал более 15-ти иностранных языков, овладеть которыми ему помогли чтение зарубежной литературы в оригинале и поездки по Западной Европе.

Также участники мероприятия познакомились с казанским периодом жизни Л. Толстого и известными произведениями, в которых нашли отражение переживания и впечатления писателя от этого периода. В их числе рассказы «После бала», «Утро помещика», трилогия «Детство. Отрочество. Юность». Вниманию ребят были предложены произведения Л. Толстого для детей – сказки «Отец и сыновья», «Липунюшка». После просмотра видео-сказок ребята приняли активное участие в обсуждении этих произведений.

Завершилось мероприятие творческим заданием, в ходе которого участники встречи с успехом оформили мини-книжки по сказке «Липунюшка».

  

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International