Журналу «Казань» – 25 лет

28 апреля 2018 г., суббота

27 апреля 2018 года в читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) отдел периодических изданий библиотеки провёл встречу с редакцией журнала «Казань», посвящённую 25-летию издания.

В мероприятии приняли участие главный редактор журнала Балашов Юрий Анатольевич, сотрудничающие с изданием авторы Егоров Алексей Георгиевич и Пираев Филипп Константинович, студенты 3 курса кафедры Природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета во главе с преподавателем Замалетдиновым Ренатом Ирэковичем, сотрудники библиотеки.

Прозвучавший в начале мероприятия гимн журнала «Казань», сопровождаемый сменяющимися на экране видами нашего города, настроил аудиторию на доверительную дружескую беседу в кругу единомышленников.    

Вниманию участников встречи была предложена презентация журнала – иллюстрированного общественно-политического, историко-публицистического и литературно-художественного издания, рассказывающего об истории, архитектуре нашего города, освещающего его культурную, художественную, музыкальную жизнь. Организаторы встречи представили основные направления деятельности журнала, его сотрудников. Также библиотекари отметили высокий рейтинг издания, неизменный спрос на него у читателей разных возрастных групп. 

Бессменный главный редактор Юрий Балашов, занимающий эту должность со дня основания издания, рассказал об истории и сегодняшнем дне журнала «Казань». Присутствующие с интересом слушали о принципах работы, активной жизненной позиции творческого коллектива издания.

К беседе присоединились приглашённые на встречу поэты и писатели, которые поделились своим опытом сотрудничества с журналом. Алексей Егоров подарил библиотеке свою книгу «Сказка про Алёшу-Царевича и Волчиху лесную» с дарственной надписью. Филипп Пираев прочитал стихи, посвящённые нашему городу.

Встреча переросла в диалог, в ходе которого студенты и сотрудники библиотеки задавали гостям вопросы на волнующие их темы, вместе рассуждали о проблемах нашего города: экологической ситуации, сохранении памятников архитектуры, увековечивании памяти выдающихся земляков и др.  

Не осталась без внимания собравшихся и подготовленная сотрудниками отдела периодических изданий выставка, посвящённая 25-летию журнала. В обзоре по выставке были отмечены этапы становления издания, отразившиеся в его дизайне и внешнем виде.

Присутствующим на встрече студентам были подарены дублетные экземпляры журнала и вручён единый читательский билет, дающий право пользования Национальной библиотекой Республики Татарстан и всеми библиотеками республики.

Насыщенная и интересная программа встречи оставила хорошие впечатления у всех её участников, представители журнала «Казань» поблагодарили организаторов мероприятия за тёплый приём и плодотворно проведённое время.

   

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International