Состоялся творческий вечер Равили Шайдуллиной

16 мая 2018 г., среда

15 мая 2018 года в Большом  читальном зале Национальной  библиотеки Республики Татарстан  (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялся творческий вечер дипломанта республиканского конкурса «Книга года – 2016» Равили Шайдуллиной-Мурат.

На встречу с писателем собрались поклонники её творчества, друзья и близкие. Равиля Шамиловна – многогранная личность непростой судьбы, сочетающая в себе лучшие деловые и человеческие качества. Бизнесмен, успешный ресторатор, заботливая мама и любящая бабушка, в творчестве которой находят отражение богатый внутренний мир и большой жизненный опыт.

Ведущая встречи, профессиональный режиссёр, Нурания Замалеева, сумела создать в зале тёплую, непринуждённую атмосферу, раскрывая различные грани творчества виновницы торжества.

На протяжении всего вечера звучали стихи и песни на стихи Равили Шайдуллиной, отрывки из её прозаических произведений, был представлен трейлер фильма «Үксезләр» режиссёра Нурании Замалеевой.

Открыли литературно-музыкальную композицию учащиеся татарской гимназии № 2 им. Ш. Марджани, прочитавшие детские стихи Равили Шамиловны. Среди выступавших представителей творческой интеллигенции были как признанные мастера сцены, так и начинающие певцы и артисты. В их числе Фердинанд Саляхов, Рустем Маликов, Фоат Абубакиров, Луара Шакирзян, Рашит Сабиров, Зульфия и Раиль Шамсуаровы, Ярамир Низаметдинов, Миндияр Шаймарданов, Мурат Ахмадуллин. С особой теплотой были встречены выступления внуков Равили Шамиловны Мурата Ахмадуллина и Карима Шайдуллина.

Равиля Шайдуллина выразила слова благодарности организаторам встречи и всем собравшимся, прочитала несколько своих стихотворений. Заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан по научной работе Ирек Хадиев тепло поблагодарил писательницу за прекрасный вечер и преподнёс на память о встрече красочный альбом, изданный к 150-летию главной библиотеки Татарстана.

Встреча оставила самые приятные воспоминания у всех её участников.