Библиотечной столицей 2019 года станет город Тула

21 мая 2018 г., понедельник

14-17 мая 2018 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Это ключевое и крупнейшее событие года в библиотечной сфере, участниками которого стали 1 250 представителей 80 регионов России и гости из США, Германии и Румынии. Основная тема Конгресса 2018 года: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России».

Торжественное открытие и пленарное заседание состоялись 14 мая в Арт-отеле «Николаевский посад» в Суздале. В рамках работы конгресса было проведено свыше 40 профильных секций, состоялись «круглые столы», прошел фестиваль «Библио-Бу!Фест» с большой книжной выставкой и встречами с писателями. Гостями Всероссийского библиотечного конгресса стали председатель правления Российского книжного Союза Сергей Степашин, поэт Андрей Дементьев, вдова Александра Солженицына Наталия Солженицына.

17 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса был объявлен город, который станет местом проведения Конгресса в будущем году: звание «Библиотечной столицы России 2019 года» присвоено Туле.