Состоялась встреча с Гузель Яхиной

9 июня 2018 г., суббота

8 июня 2018 года в Большом  читальном зале Национальной  библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялась творческая встреча с Гузель Яхиной.

Молодой автор, полюбившийся широкой публике своим дебютным романом «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина презентовала новый роман «Дети мои». Писательница рассказала о работе над романом, повествующем о поволжских немцах, трагической судьбе немецкой автономии на Волге в 1918–1941 годах. Книга продолжает тему сплетения этносов, культур, народов, людских судеб на фоне исторических событий первой половины прошлого века.

Несмотря на то, что это была уже третья презентация книги в Казани, зал не смог вместить всех желающих прикоснуться к творчеству Гузель Яхиной. Встреча незаметно переросла в диалог с умным, внимательным и неравнодушным читателем. Вопросы, со знанием дела задаваемые автору, касались самого творческого процесса, протопипов главных героев, экранизации произведений, их художественных переводов на другие языки и т.д. В зале присутствовали люди разных поколений, для многих из которых описываемые события тех лет практически повторяют семейные предания из жизни их предков. Содержательные, развёрнутые ответы писательницы покорили взыскательную аудиторию.

Со словами благодарности за прекрасный вечер выступила директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Зиганшина Сююмбика Разильевна.

Заключительные слова в адрес Гузель Яхиной, полные тёплого отношения и признания, с пожеланями дальнейших творческих успехов, произнесла Министр культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада Хафизяновна.

Презентация закончилась автограф-сессией. Покорённые обаянием автора зрители не спешили расходиться, стремясь лично пообщаться с писательницей. Гузель Яхина с удовольствием уделила время своим читателям.