Состоялась презентация книги «Каюм Насыйри»

22 июня 2018 г., пятница

20 июня 2018 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан прошла презентация книги «Каюм Насыйри» из серии «Шәхесләребез» («Знаменитые личности»).

На презентации книги, выпущенной фондом сохранения и развития татарского языка и культуры «Жиен», присутствовали автор-составитель, доктор филологических наук, Рамиль Исламов, научный редактор, кандидат исторических наук, Джавдат Миннулин, спонсор издания Анвар Насыров, писатели, журналисты и приглашённые гости. 

Известный общественный деятель, поэт, председатель правления фонда «Жиен», Разиль Валеев в своём выступлении рассказал о деятельности фонда и об изданной книге, подчеркнув значимость этого труда для татарского народа.

Каюм Насыйри – выдающийся татарский учёный-этнограф, литератор и просветитель XIX века. В книге описывается его биография и просветительская деятельность. Текст книги сопровождается историческими документами и фотографиями. Татарская общественность даёт высокую оценку новому изданию.

На мероприятии работала выставка из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан, на которой были представлены прижизненные издания выдающегося просветителя и книги, посвящённые его творчеству.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International