Татарский Пен-центр на «Аксенов-фест 2018»

14 сентября 2018 г., пятница

В рамках XII литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест 2018» «Странник, или Вечное возвращение в Казань» 13 сентября 2018 года в Доме-музее Василия Аксенова прошла встреча русского и татарского ПЕН-центров России.

Беседу о гуманитарной деятельности международных писательских клубов вели президент Татарского ПЕН-центра, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, исполнительный директор Татарского ПЕН-центра, писатель Ахат Мушинский и президент Русского ПЕН-центра, писатель Евгений Попов. На встрече презентовались издания Татарского ПЕН-центра: «Татарские народные сказки», произведения Г. Тукая, сборник пословиц, поговорок, афоризмов, литературных миниатюр «Устами татарского народа», биографический сборник «Писатели-фронтовики Татарстана», сборник «Поименно вспомним всех», произведения В. Аксенова на татарском языке, а также литературно-художественный и культурно-просветительский «Казанский альманах».

Во встрече приняли участие и сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Региональная общественная организация писателей Республики Татарстан по сохранению, развитию и популяризации татарской литературы – Татарский ПЕН-центр – принят в Международный ПЕН-клуб на Всемирном конгрессе писателей в Гвадалахаре (Мексика) в 1996 году. Аббревиатура «ПЕН» означает: поэзия, эссе, новелла.

Татарский ПЕН-центр выпускает татарскую литературу на татарском, русском, турецком, английском языках, которая затем распространяется в Татарстане, России, на всемирных конгрессах писателей.