Выставка узорной кожи «Возрождение»

24 сентября 2018 г., понедельник

В читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) открылась уникальная выставка «Возрождение» студентов Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, представляющая самобытное искусство узорной кожи.

На выставке представлены работы студентов специализации «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Это декоративные панно, аксессуары, выполненные с применением различных способов художественной обработки кожи, в числе которых кожаная мозаика, многослойная аппликация, выжигание, тиснение, вышивка по коже. Изделия отличаются изысканностью форм, цветовой гармонией, оригинальностью композиционного решения, высоким уровнем исполнения. В них сочетаются орнаментальные традиции и новаторское применение традиционных техник древнего искусства.

Все представленные работы выполнены под руководством педагога Замиловой Альфии Анваровны – заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза художников России, мастера народных промыслов Республики Татарстан, уже более 23-х лет преподающего в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина. В творческом багаже Замиловой А.А. – учёба на театрально-декорационном отделении Казанского художественного училища и в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, работа художником-постановщиком в ведущих театрах Казани. По её эскизам были созданы декорации и костюмы к 60-ти спектаклям. В настоящее время она возглавляет отделение «Художественная обработка кожи» училища и является одним из ведущих художников в области кожаной мозаики, возрождающим утраченные традиции художественной обработки кожи.

Работы учеников Замиловой А.А. заслужили высокую оценку специалистов, с успехом экспонируются на российских и международных выставках-конкурсах, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы.

На выставке Вы сможете увидеть всю многогранность и сложность, красоту и богатство, философскую глубину орнаментального языка искусства кожаной мозаики.

Добро пожаловать в главную библиотеку Татарстана!