Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в Дне открытых дверей в Национальном банке Республики Татарстан

26 сентября 2018 г., среда

22 сентября 2018 года сотрудники отделов обслуживания пользователей и периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Дне открытых дверей в Национальном банке Республики Татарстан (ул. Баумана, д. 37), где представили тематическую подборку книг, журналов и газет по финансовой грамотности, банковскому делу и денежному обращению.

Экспозиция познакомила всех желающих с профильной, научно-популярной, учебной, справочной литературой и периодическими изданиями из фондов библиотеки по следующим темам:

  • Финансы, денежное обращение, кредит (Финанс, акча әйләнеше, кредит)

Представленные в разделе книги отражают основные и актуальные аспекты современного знания о финансах. На страницах изданий можно найти информацию о том, как правильно управлять финансами, о положительных и отрицательных сторонах кредитной политики государства, специфике денежного обращения и многом другом. Ряд книг посвящён истории российских денег, инвестициям и эволюции теории кредита и его использовании в современной экономике.

  • Банки и банковские услуги (Банклар һәм банк хезмәте күрсәтү)

Основу подборки составляет литература по банковскому делу и банковскому праву. Авторы книг предлагают читателям познакомиться с некоторыми особенностями управления персоналом, банковскими услугами и рисками в работе современного банка.

  • На пути к успеху и благополучию (Уңыш һәм иминлек юлында)

В современном мире у многих людей отсутствуют элементарные понятия о деньгах, кредитах, вкладах в банк и т.д. И как всё вышеперечисленное может помочь в достижении успеха, благополучия и финансового достатка? На примере личного опыта авторы представленных в разделе книг знакомят читателей со своими попытками, успешными и неуспешными, показывают психологические барьеры, от которых необходимо избавляться на пути достижения намеченных целей и решения поставленных задач по улучшению материального благополучия.

  • Банковское дело на страницах периодической печати (Вакытлы матбугат битләрендә банк эше)

Посетители выставки имели возможность повысить свою финансовую грамотность, познакомившись с журналами и газетами по банковскому делу. Экспозиция в полной мере отражала актуальные банковские и экономические вопросы. На выставке были представлены такие периодические издания, как «Банковское дело», «Банковское обозрение», «Вестник Банка России», «Статистический бюллетень Банка России», «Экономические науки», «Аудит и финансовый анализ», «Финансовая газета», газета «Бизнес & банки» и т.д. Сотрудники и гости банка особое внимание обратили на репертуар периодических изданий, получаемых Национальной библиотекой Республики Татарстан.

  • Художественная литература о финансистах и банкирах (Финансистлар һәм банкирлар турында матур әдәбият)

Особое место в экспозиции заняла художественная литература, герои которой в прямом смысле или эпизодически связаны с финансовой или банковской деятельностью. Это произведения видных мировых классиков (Э. Золя, Ги де Мопассан, Ф. Фицджеральд и др.) и современных авторов различных жанров художественной литературы (В. Пелевин, С. Адзути, Т. Вулф и др.).

Представленные на выставке документы вызвали живой интерес у сотрудников и гостей Национального банка Республики Татарстан.

  

   

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International