Археографическая экспедиция в Арский район Татарстана

8 октября 2018 г., понедельник

С 24 по 30 сентября 2018 года состоялась традиционная археографическая экспедиция в Арский район Татарстана, организованная Национальной библиотекой Республики Татарстан с целью поиска и сбора сохранившихся рукописей и старопечатных татарских книг.

Проект был осуществлён заместителем директора по научной работе И.Г. Хадиевым и заведующим отделом рукописей и редких книг А.З. Загидуллиным в десяти населённых пунктах: Сикертан, Мендюш, Губурчак, Учили, Каенсар, Купербаш, Иске-Юрт и других. В результате проделанной работы многие древние рукописи, печатные книги, письма на арабской графике, сохранившиеся на руках у населения, были переданы в Национальную библиотеку Республики Татарстан. Это большой вклад в пополнение фонда библиотеки.

Приобретённые раритеты будут отреставрированы и изучены усилиями отделов рукописей и редких книг и гигиены и реставрации документов. В дальнейшем будет обеспечена их сохранность и доступность широкой научной общественности.