Театральная жизнь на зарубежных подмостках

2 ноября 2018 г., пятница

В отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) представлена выставка «Театральная жизнь на зарубежных подмостках».

Выставка рассказывает о театре – одном из самых сильных инструментов воздействия на чувственный мир человека, способном пробуждать в зрителе гуманность, человечность и доброту. В книгах на английском, французском, немецком, турецком и азербайджанском языках раскрываются различные аспекты театрального искусства. В их числе театр танца, сценическое искусство, драматургия, актёрское мастерство и др.

О театральном искусстве США идёт речь в книге «American theatre». Здесь раскрывается роль драматического театра и сценического искусства, рассказывается о создании театров для детей. Представленная на выставке книга азербайджанского автора Ilhama Rәhimli знакомит читателей с историей создания театра, театральным искусством в целом и современными актёрами. «Traditional Turkish Theater» - это издание великолепно оформлено красочными иллюстрациями и фотографиями. Книга рассказывает о народном искусстве и народном театре Турции. Юные посетители выставки узнают о кукольном театре и детских театрах в США. Также вниманию читателей предлагаются англо-русский театральный словарь и словарь театральных терминов на немецком языке.

В мире огромное количество драматических театров, на подмостках которых показываются шедевры классического и современного искусства. Не хватит и жизни, чтобы посетить все спектакли, в которых теряется ощущение реальности и времени. А посетив нашу выставку, любители театрального искусства смогут расширить границы возможного, совершив виртуальное путешествие во времени и пространстве.

Выставка будет доступна до конца декабря. Желаем всем увлекательного чтения!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International