Путешествие по федеральным землям Германии

16 ноября 2018 г., пятница

14, 15 ноября 2018 года в Немецком читальном зале отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) прошли мероприятия для студентов Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, обучающихся по специализации «Переводчики немецкого языка», и студентов Института филологии и межкультурной коммуникации по специализации «Учитель английского и немецкого языков».

Мероприятия начались с экскурсии по Немецкому читальному залу, который предоставляет доступ к актуальной информации о Германии, её современной культуре. В распоряжении зала имеется периодика, аудио и видео уроки, обучающие программы, современная художественная литература на немецком языке, а также фильмы по страноведению. Всё это помогает эффективнее изучать язык.

Германия — страна большая. Её территория – 357 021 км². За одну поездку её изучить невозможно. К тому же она неоднородна. Каждая федеральная земля является государством-членом в Федеративной Республике Германия. В их названиях заложен этот исторический смысл: Свободное государство Саксония или Страна Саар. У каждой земли есть свой герб. Кроме общенациональных праздников есть свои праздники и обычаи, традиционные для данной области. Например, Октоберфест.

Сотрудники отдела познакомили студентов с 16 федеральными землями, культурой и обычаями, знаменитыми лицами страны, а также был проведён краткий обзор достопримечательностей. Студенты, выполняя задания по теме, проверили, насколько хорошо они знают Германию. Весело подпевали немецкому рэперу и посмотрели небольшой страноведческий фильм.

Встречи прошли на немецком и русском языках в дружеской атмосфере.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International