Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в конференции «Чтения Анвара Хайри (Әнвәр Хәйри укулары)»

5 декабря 2018 г., среда

2–3 декабря 2018 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Республиканской молодёжной научно-практической конференции «Чтения Анвара Хайри (Әнвәр Хәйри укулары)», состоявшейся в научно-образовательном центре (НОЦ) «Фәнсар» в Билярске.

В конференции приняли участие видные учёные, общественные деятели, друзья и соратники учёного. В их числе историк, член-корреспондент АН РТ, доктор исторических наук Фаяз Хузин; историк, общественный деятель, академик АН РТ, профессор, доктор исторических наук Индус Тагиров; преподаватель Анвара Хайри по арабскому языку Лена Тазиева; заведующий литературным музеем Г. Тукая Гузель Тухватова; директор музея Г. Кариева Люзия Валиуллина и др. Также участниками конференции стали учащиеся общеобразовательных учреждений республики, студенты вузов и члены семьи Анвара Хайри.

Национальную библиотеку Республики Татарстан представила ведущий библиотекарь отдела рукописей и редких книг Ильзира Ахметшина. В своём докладе она осветила деятельность Анвара Хайри в качестве ведущего научного сотрудника Национальной библиотеки Республики Татарстан, рассказала о бережно хранящихся в фондах библиотеки трудах учёного.

Для справки: Анвар Хайри (1947–2014) – писатель, публицист и учёный, посвятивший свою жизнь изучению и развитию национальной культуры, образования и науки. Занимался изучением татарского языка и древних его источников. Несколько десятков книг татарских просветителей и писателей XIX—XX веков были подготовлены к изданию и опубликованы именно Анваром Хайри. Он сам является автором трёх книг: «Шәһри Бану—Шәрбән кыйссасы», «Ислам дине бәйрәмнәре», «Ризаэддин Фәхреддин әсәрләрендә тәрбия—әхлак мәсьәләләре». В общей сложности он опубликовал 86 книг и около 800 научных трудов в виде различных научных статей и публикаций.