Дан старт Году театра в России

11 января 2019 г., пятница

Отдел искусств Национальной библиотеки республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) открывает 2019 год – Год театра в России – книжной выставкой «Музыкальное сердце театра», первой из цикла «Страницы истории музыкального театра России».

Выставка представлена тремя основными разделами:

  1.  Из жизни музыкального театра.
  2. Мюзиклы. Рок-оперы.
  3. Символ России – Большой театр.

Из всего многообразия существующих театров любители музыки выберут, безусловно, музыкальный театр, имеющий многовековую историю. Выставка знакомит читателей с его истоками, берущими начало в народных празднествах и игрищах, обычаях и обрядах, сочетавших пение, танец, пантомиму, действие, инструментальную музыку. Музыкальный театр существует в многообразных формах, также представленных в материалах выставки. Это опера и оперетта, мюзиклы, рок-оперы и буфф-оперы. Один из самых сложных, и в то же время красивых видов музыкального спектакля – опера. От комической оперы в 18-м веке появляется оперетта, которую и сегодня называют младшей дочкой оперы.

Разделы выставки демонстрируют развитие музыкального театра. Жизнь не стоит на месте – и вот уже весь мир увлёкся мюзиклами. Можно с уверенностью сказать, что ни один жанр музыкального театра в прошлом, 20-м веке, не порождал столько вопросов и споров, сколько мюзикл. Сейчас к мюзиклу относят и рок-оперу, и зонг-оперу и буфф-оперу. На выставке представлены материалы о культовых спектаклях, рок-операх Алексея Рыбникова, «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», не один десяток лет с аншлагом идущих на сцене Ленкома. Неизменным успехом у зрителей пользуется и написанная в Казани композитором Рашидом Калимуллином рок-опера «Крик кукушки».

Перелистывая страницы книг, представленных на выставке, читатели смогут познакомиться и с удивительной историей рождения в нашей стране самого известного и любимого театра России –Большого театра.

Выставка работает до 31 января 2019 года.

Добро пожаловать!

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International