К 250-летию Ивана Андреевича Крылова

16 января 2019 г., среда

В Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) отделом рукописей и редких книг организована выставка «Он поучает мудро и лукаво» = «Ул зирәклек һәм киная белән өйрәтә», посвящённая 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769–1844).

На выставке представлены произведения выдающегося русского поэта, драматурга и баснописца, литература о его жизни и творчестве, воспоминания современников о нём.

Один из неизменно привлекающих внимание экспонатов выставки – сборник литературных мемуаров «И.А. Крылов в воспоминаниях современников», содержащий наиболее значительные отзывы современников о писателе. В числе авторов воспоминаний присутствуют А.С. Пушкин, П. Вяземский, П. Плетнев, А. Керн и другие выдающиеся представители русской интеллигенции 18–19-го веков.

В книге Владимира Иванова «Ларец мудреца» И.А. Крылов предстаёт перед читателем в разных ипостасях. Это многосторонняя личность с богатым внутренним миром: журналист, драматург, поэт и баснописец. Сочетание документальности и художественного вымысла придают повести особую эмоциональность.

Настоящим украшением выставки является богато декорированное факсимильное издание басен И.А. Крылова. Миниатюрная книга в кожаном переплёте с золотым тиснением передаёт все особенности оригинального издания, включая старопечатный шрифт, потёртость титульных листов, пожелтевшие страницы, пятнышки и царапины. Соприкосновение с книгой вызывает неподдельное волнение и погружает в атмосферу 19-го века. «Басни» И.А. Крылова – это золотой фонд русской литературы. Наполненные скрытым смыслом, они высмеивают жадность и глупость, трусость и бахвальство, зависть и лень, а их сюжеты остаются актуальными и по сей день

Выставка действует до апреля 2019 года.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International