Литературный проект «Я – читатель»

19 февраля 2019 г., вторник

18 февраля 2019 года сотрудники  отдела литературы на иностранных  языках Национальной библиотеки  Республики Татарстан в рамках  литературного проекта «Я –  читатель» провели мероприятие  для учеников третьего класса  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 150», посвящённое творчеству шведской писательницы Анники Тор.

Повесть Анники Тор «Остров в море» относится к довольно редким в современной России книгам, которые говорят детям о вещах, до недавнего времени считавшихся недоступными их уму или слишком тяжёлыми для их психики. Само понятие «детская литература» за последние десятилетия изменилось в мире: за детьми признано право знать и способность понимать. А главной темой её стало то, что составляет, по существу, главную проблему цивилизации: взаимопонимание и сосуществование разных, непохожих друг на друга людей.

Повесть «Остров в море», за десять лет переведённая на десятки языков, легла в основу известнейшего в Швеции телесериала и стала символом молодёжной литературы о толерантности. Это не роман о войне и жертвах гитлеровского режима, это пронзительный роман о том, каково взрослеть ребенку, помимо своей воли вырванному из родной культуры и оказавшемуся в совершенно чужой стране. Это роман о том, каково взрослеть подростку, оказавшемуся в обществе, враждебно настроенном к нему только потому, что он – не такой, как все.

Роман не лишён доброты и иронии, написан в лёгкой и доступной манере.

Юные читатели прониклись симпатией к главной героине и задумались над значением слова толерантность. В конце урока ученики смастерили маяк как символ надежды.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International