Загадка дома купца Пермякова

20 марта 2019 г., среда

20 марта 2019 года в конференц-зале филиала Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К.Маркса, д.36) состоялась тематическая экскурсия «Загадка дома купца Пермякова», подготовленная сотрудниками патентного отдела.

Началась она с презентации, посвящённой жизни и деятельности одного из самых ярких представителей купеческой семьи Пермяковых - Сергея Ефремовича  (1858-1930 гг.). С.Е.Пермяков - выпускник Казанского императорского университета, авторитетный общественный деятель, благотворитель, почётный член Казанского губернского попечительства детских приютов в 1897-1917 годах, коллекционер и человек с активной гражданской позицией.

Гости библиотеки совершили экскурсию по Дому Пермякова - особняку конца XIX-начала XXвв., являющемуся памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Сегодня здесь расположен филиал Национальной библиотеки Республики Татарстан. Участники мероприятия познакомились с отделами филиала,  их фондами и основными направлениями деятельности.