Презентация книжного издания «Әсәрләр» Разиля Валеева

26 марта 2019 г., вторник

22 марта 2019 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялась презентация книжного издания в семи томах «Әсәрләр» («Произведения») народного поэта Татарстана Разиля Валеева.

Книги изданы Татарским книжным издательством в 2018 году и дают возможность максимально полно ознакомиться с богатым творчеством писателя. В отдельные тома включены поэтические произведения, роман и повести, пьесы и литературные переводы, статьи, беседы с известными деятелями, публицистиские заметки, отзывы современников о его литературной и политической деятельности, стихотворные посвящения Разилю Валееву и др.

В литературно-музыкальном вечере – презентации издания – приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан и Татарского книжного издательства, писатели, учёные, журналисты, деятели культуры и образования, родные и близкие Разиля Валеева. Выступления гостей чередовались музыкальными номерами артистов.

Разиль Исмагилович Валеев (04.01.1947) – писатель, государственный и общественный деятель, лауреат Республиканской премии им. Мусы Джалиля (1982), заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Российской Федерации (1990, 1997), лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая (2007), народный поэт Республики Татарстан (2011).

Творчество Разиля Валеева занимает достойное место в истории татарской литературы и культуры XX–XXI вв., его оригинальные произведения признаны образцами не только национальной, но и мировой художественной литературы. Книги Разиля Валеева, бережно хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан, неизменно пользуются большим читательским спросом: «Зәңгәр кабырчыклар» («Синие ракушки»), «Ядкәр» («Память сердца»), «Бер алманы бишкә бүләек» («Разделим яблоко на пятерых»), «Кышкы учак» («Зимний костёр»), «Сүзләрдән дисбе» («Чётки»), «Яшисе килә!» («Жить хочется!»), «Мирас» («Наследие»), «Избранные произведения» в 4-х и 7-и томах, «Җанга уелган уйлар» («Разговор о насущном»), «Дөнья гаме» («Заботы земные»), «Любовь и ненавесть» («Мәхәббәт һәм нәфрәт»), «Осеннее озарение» («Көз балкышы»), «Иске сәгать дөрес йөри» («Старые часы ходят верно»), «Определение любви», «Жить хочется», «Зимние яблоки», «Строки жизни» и др.

Комедии Разиля Валеева в течение многих лет занимают достойное место в репертуарах Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина и Татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.  Переводы мастера на татарский язык сказок народов мира, повестей «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойля, сказки Редьярда Киплинга «Маугли» изданы отдельными книгами и пользуются большой популярностью среди юных читателей.

Широкую популярность сочинения Разиля Валеева получили и за рубежом. Издания писателя переведены на русский, турецкий, английский, башкирский и другие языки.

В фондах библиотеки, наряду с оригинальными художественными произведениями Разиля Валеева, имеются литературоведческие издания, библиографические указатели и другие источники, раскрывающие жизнь и творчество писателя.

Национальной библиотеке Республики Татарстан принадлежит важная роль в деле сохранения и популяризации богатого литературного творчества народного писателя Республики Татарстан Разиля Валеева. В фойе Большого читального зала библиотеки была представлена выставка книг «Дөнья гамен җанга уйдырып: Разил Вәлиев иҗаты һәм эшчәнлеге», посвящённая жизни и творчеству писателя.

В конце музыкально-литературного вечера Разиль Валеев поблагодарил всех гостей, админстрацию Национальной библиотеки Республики Татарстан и сотрудников библиотеки за хорошую организацию  мероприятия.