Знакомство с творчеством Сакариаса Топелиуса

22 апреля 2019 г., понедельник

17 апреля 2019 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели мероприятие для учеников МБОУ «Гимназия № 3» г. Казани, посвящённое творчеству финского писателя Сакариаса Топелиуса.

Знаменитый поэт, сказочник и учёный, исследователь карело-финского и саамского фольклора, Сакариас Топелиус(1818–1898) сыграл выдающуюся роль в мировой литературе. В ходе мероприятия ученики узнали множество интересных фактов из биографии писателя и познакомились со многими традициями и обычаями финского народа.

Главный персонаж сказки «Сампо – Лопарёнок», очень любопытный мальчик, отправляется в путешествие в самую северную страну Лапландию. Бесстрашный и храбрый Сампо преодолевает все препятствия и благополучно добирается до вершины горы Растекайс, на которой живёт горный король,

Ученики оживлённо обсудили главную мысль сказки, которая заключалась в том, что храбрость и отвага способны творить чудеса. Даже маленький мальчик, если он храбр и отважен, может одержать победу над самим горным королём.

Ребята перечислили качества, которые необходимы человеку, чтобы стать храбрым, и зачитали пословицы на тему смелости и бесстрашия. В конце урока каждый ученик на «солнечном луче» написал поговорку о храбрости и смелости, подклеив его к большому солнышку и получив заряд положительных эмоций.

Смелость позволяет, забыв о страхе, броситься на помощь тому, кто в ней нуждается. Ведь, как говорится в пословице, от смелого и смерть бежит!

   

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International