Каникулы в Библиотечном Доме

7 ноября 2019 г., четверг

В дни школьных каникул, в октябре 2019 года, сотрудники отдела искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) провели две встречи в рамках цикла «Диалоги в пространстве культуры» для учащихся 2-х классов МБОУ «Гимназия №10» и «Гимназия №14» Авиастроительного района г. Казани.

С первых минут встречи ребята отправились в сказочное путешествие в библиотечный мир. В простой и доступной форме им рассказали о Библиотечном Доме и его жителях, предложили отгадать загадки о библиотеке. Детей заинтересовали интересные книги, нотные издания и аудиовизуальные материалы из фондов отдела искусств.

Юные посетители библиотеки окунулись в сказочный мир детства на авторской выставке кукол Заремы Бурмистровой и познакомились с книжной выставкой, посвящённой истории кукольного театра в России.

В игровой форме была проведена познавательно-развлекательная викторина «Музыкоград». Викторина по музыке помогла ребятам вспомнить и закрепить основы нотной грамоты, узнать интересные факты из смежных областей знания о животном и растительном мире, технике, литературе и др. Викторина состояла из музыкальных шарад, фантов и ряда конкурсов: «Самые-самые», «Загадки», «Музыкальные слова» и др. В конце викторины были определены призёры и подведены итоги.

В завершении встречи ребята посмотрели фильм-сказку «Снежная королева» по одноимённой пьесе Евгения Шварца.

Ребята и их родители позитивно откликнулись на призыв библиотекарей: «Ищите, узнавайте, творите и непременно посещайте библиотеки!».

  

  

  

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International