Участие в научно-практической конференции, посвящённой наследию Ризаэтдина Фахретдина

13 декабря 2019 г., пятница

Национальная библиотека Республики Татарстан стала участником III Всероссийской научно-практической конференции «Ризаэтдин Фахретдин: духовность, культура и образование», состоявшейся 11 декабря 2019 года в татарской гимназии им. Р. Фахретдина г. Альметьевска. Конференция была посвящена 160-летию со дня рождения известного татарского религиозного деятеля, муфтия, учёного, педагога и историка Ризаэтдина Фахретдина (1859–1936).

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с религиозным, научным, педагогическим, историческим наследием учёного. Участниками конференции стали профессор Казанского федерального университета, доктор исторических наук Тагиров Индус Ризакович, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Мухамадеев Рустам Набиуллович, руководитель аппарата Совета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Афлятунова Роза Егоровна, имам-хатыйб мечети «Ихлас» г. Уфа Республики Башкортостан Мухаммат хазрат Галлямов и др.

Национальную библиотеку Республики Татарстан представила научный сотрудник отдела рукописей и редких книг Гараева Алсу Хамитовна. В докладе «Книги Ризаэддина Фахретдина в отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан» она рассказала о прижизненных изданиях Р. Фахретдина, книгах с автографами учёного, его рукописях и других документах.