Первая мировая война на страницах периодической печати

11 августа 2014 г., понедельник
В фондах отдела периодических изданий Национальной библиотеки Татарстана (ул. К.Маркса, д. 36) хранятся журналы и газеты периода Первой мировой войны. Это - журналы «Нива», «Искры», газеты «Летопись войны», «Киевская мысль», «Казанская газета» и «Земская неделя» и др. Они широко освещали военные действия, писали о героях войны, о работе заводов и фабрик, о жизни села. В этих изданиях публиковались фотографии и рисунки военных лет, рассказы о войне.

С 1 по 30 сентября в отделе будет работать выставка «Жители Казанской губернии в Первой мировой войне: Георгиевские кавалеры – братья Панаевы» (цикл выставок «Дни воинской славы России»), посвященная 100-летию Первой мировой войны. На выставке будут представлены журналы и газеты Казанской губернии и др., выходившие в те годы.

На страницах местных периодических изданий писали, как Казанская губерния встретила начало этой войны, как проходила мобилизация в Казанской губернии, какой оказалась судьба наших земляков, попавших в плен. Листая газеты и журналы Казанской губернии, можно найти много информации о наших земляках - героях войны, о работе Казанских госпиталей, о благотворительной деятельности времен войны.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International