13-й выпуск серии «Татарская археография»

12 августа 2014 г., вторник
Опубликован 13-й выпуск серии «Татарская археография» под названием «Баиты периода Первой мировой войны», подготовленный археографом, текстологом Раифом Мардановым. В этом выпуске серии, издаваемой Национальной библиотекой Республики Татарстан, опубликованы баиты из тетради татарского солдата Мифтахетдина Галимова.

К настоящему времени существуют различные варианты баитов, посвященных Первой мировой войне и опубликованных в тематических сборниках и периодических изданиях. Особенностью данного выпуска является включение текстов, публикуемых впервые, – это «Баит пленных», «Баит сирот», «Состояние войны», «Баит войны».

Вступительная статья содержит обзор сборников и рукописных баитов о Первой мировой войне, изданных в период 1914–1917 гг. и более позднее время. Также приводятся сведения о татарских пленных этого периода.
Новый выпуск серии «Татарская археография» представляет несомненный интерес для краеведов, знатоков татарской литературы и фольклора, широкого круга читателей.