Образование в Казани в XIX веке

2 июля 2015 г., четверг
В Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) до конца сентября 2015 года действует экспозиция отдела рукописей и редких книг «Сейте разумное, доброе, вечное...», посвящённая трём знаменательным для Казани датам: 180-летию со дня открытия Второй Казанской мужской гимназии 23 августа; 140-летию со дня открытия Казанского реального училища 2 сентября и 120-летию Казанского художественного училища 10 сентября.

Выставка демонстрирует то особое внимание, которое всегда уделялось образованию в Казани. Только в XIX веке здесь были открыты многие учебные заведения, в числе которых – вышеупомянутые юбиляры. На выставке можно познакомиться с «Историческими записками…», «Извлечениями из отчётов о состоянии…», «Правилами поступления…» этих учебных заведений. Все представленные издания и дополнительную литературу по теме можно найти в отделе рукописей и редких книг и в отделе татарской и краеведческой литературы Библиотеки.

Выставка будет интересна специалистам сферы образования, историкам, краеведам и всем любознательным читателям и гостям Национальной библиотеки Татарстана.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International