В дар Национальной библиотеке Республики Татарстан передано уникальное издание «Шуаб-и панджгана»

29 апреля 2016 г., пятница

28 апреля 2016 года в конференц-зале Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан в рамках презентации изданий Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова состоялась передача в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан уникального факсимильного издания «Шуаб-и панджгана».

Предлагаемое факсимиле рукописи, подготовленное к изданию кандидатом исторических наук И.М. Миргалеевым, является генеалогическим трудом, написанным на персидском языке и принадлежащим перу персидского автора Рашид ад-дина. Произведение разделено на пять глав, посвящённых генеалогиям разных народов. Настоящее факсимильное издание подготовлено по единственной рукописи «Шуаб-и панджгана», хранящейся в архиве дворца Топкапы в городе Стамбул (шифр № 11668) Республики Турция. Руководитель института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов передал это уникальное факсимиле директору Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбике Зиганшиной.

Национальная библиотека Республики Татарстан выражает огромную благодарность институту истории им. Ш. Марджани АН РТ за подаренное бесценное издание.

Источник: http://татаровед.рф/news/44