Вечер воспоминаний о Рустеме Яхине в Национальной библиотеке Республики Татарстан

10 октября 2016 г., понедельник

6 октября 2016 года в Литературном кафе Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялось заседание видеосалона, посвящённое 95-летию советского татарского композитора, пианиста, педагога, автора Государственного гимна Республики Татарстан Рустема Яхина (1921–1993 гг.). В этот вечер звучала музыка из произведений Рустема Яхина, были продемонстрированы документальные фильмы о жизни и творчестве юбиляра. Фильм «Рустем Яхин. Сентиментальное путешествие» (1993 г.) содержит воспоминания заслуженных деятелей искусств, родных и близких ему людей, а в музыкальном фильме «Мелодии Рустема Яхина» (1981 г.) композитор предстаёт перед публикой великолепным пианистом.

Творческое наследие Рустема Мухаметхазеевича Яхина занимает одно из важнейших мест в татарской культуре и входит в золотой фонд музыки Республики Татарстан. Постоянная ведущая видеосалона Гузель Файзрахмановна Юнусова – музыковед, старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан – осветила основные этапы биографии и рассказала об интересных фактах из жизни юбиляра. Талантливый композитор, великолепный пианист, замечательный человек Рустем Яхин предстал перед собравшимися как высокая индивидуальность. Находясь в расцвете сил и будучи известным музыкантом, он не писал сочинений крупной формы (симфоний, опер, ораторий), по которым определялся ранг композитора в официальных кругах. Кроме того, Яхин не был членом КПСС, нигде не состоял на службе и жил на гонорары от сочинений. Рустем Яхин первым среди татарских пианистов-солистов начал заниматься концертно-исполнительской деятельностью. Он много ездил по разным городам России и Татарстана с концертами, концертировал с певцами Мунирой Булатовой, Венерой Шариповой, Азатом Аббасовым, Зулейхой Хисматуллиной, Эмилем Залялетдиновым, скрипачами Маратом Ахметовым, Шамилем Монасыповым. Его музыка была одинаково близка и непритязательным слушателям сельского клуба и искушённой аудитории академического концертного зала. Творчество Яхина многогранно: основоположник татарского романса, он создал более 450 романсов и песен. О популярности музыки Яхина свидетельствует хотя бы тот факт, что на X Международном конкурсе вокалистов им. М. Глинки в 1981 году сочинения композитора включили в свои программы более тридцати конкурсантов из разных городов нашей страны.