Любимые песни нашего кино в Национальной библиотеке Республики Татарстан

25 октября 2016 г., вторник

21 октября 2016 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках Музыкальной гостиной прошёл музыкально-тематический вечер «Любимые песни нашего кино», посвящённый Году Российского кино.

Гостями вечера были известная российская певица, лауреат Международного конкурса «Романсиада», заслуженная артистка Республики Татарстан, исполнительница старинных и современных русских романсов, отечественных и зарубежных песен Юлия Зиганшина и поэт, переводчик, член Союза писателей Москвы, режиссёр и ведущий большинства программ Юлии Зиганшиной Алексей Гомазков. В исполнении Ю. Зиганшиной прозвучали песни и романсы из кинофильмов 30–80-х годов ХХ века композиторов И. Дунаевского, Б. Мокроусова, А. Цфасмана, Я. Френкеля. Особое место в концертной программе было уделено романсам, ведь именно кинематограф сделал этот жанр песни очень популярным в советские годы. Романсы из кинофильмов «Эскадрон гусар летучих», «Гусарская баллада», «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» композиторов А. Петрова, М. Таривердиева, И. Шварца познакомили зрителей с образцами классической русской и советской поэзии Е. Боратынского, Д. Давыдова, М. Цветаевой, Б. Пастернака, Р. Рождественского, Б. Окуджавы и др.

Великолепное исполнение Юлии Зиганшиной и вдохновенное выступление Алексея Гомазкова – всё это стало замечательным подарком любителям музыки, собравшимся в этот вечер в Музыкальной гостиной.

Советский кинематограф подарил зрителям большое количество талантливых фильмов, песни из которых пользуются большой любовью. Представить советское кино без песен невозможно. Лирические или бравурные, грустные или весёлые, они наполняют своей душой любой советский фильм, являясь его неотъемлемой частью, играя при этом свою важную роль. Зачастую всенародное признание кинофильм получал именно благодаря популярности песни. То, что сейчас называют саундтреком, в советском кинематографе называлось просто – музыка кино.