Юбилейный вечер Гарая Рахима

3 ноября 2016 г., четверг

27 октября 2016 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках литературной гостиной «Дәрья» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 75-летнему юбилею народного писателя Республики Татарстан Гарая Рахима.

Вечер был торжественно открыт под звуки Государственного гимна Республики Татарстан, в обработку слов текста которого большой вклад внёс Гарай Рахим. В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства, единомышленники и поклонники творчества юбиляра. Народный поэт Республики Татарстан Разиль Валеев поздравил виновника торжества, пожелав ему творческих успехов. Заместитель председателя Союза писателей Татарстана Рамис Айметов и коллеги по перу Равиль Файзуллин, Ренат Харис, Радиф Гаташ, Рабит Батулла, Вахит Имамов поделились с аудиторией своими воспоминаниями об интересных фактах из жизни Гарая Рахима. Народный артист Республики Татарстан Наиль Дунаев порадовал зрителей выразительным чтением поэтических произведений юбиляра. Заместитель председателя Правления Общественной организации кряшен Республики Татарстан Людмила Белоусова в своём выступлении выразила всеобщую гордость за знаменитого сына своего народа. С особой теплотой зрители приняли выступление юной воспитанницы детского сада № 124 Советского района города Камили Галиуллиной, с детской непосредственностью прочитавшей стихи Гарая Рахима. Сын поэта Даут в знак уважения к отцу также продекламировал его стихотворение. Настоящим украшением мероприятия стало исполнение заводной песни Государственным фольклорным ансамблем кряшен «Бәрмәнчек». Большой интерес участников встречи вызвала книжная выставка, посвящённая творчеству Гарая Рахима. Гости покидали мероприятие в хорошем настроении, получив искреннее удовольствие от общения с писателем-юбиляром.