Национальная библиотека Республики Татарстан в Казанском инновационном университете им. В.Г. Тимирясова

7 ноября 2016 г., понедельник

Совместное мероприятие отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан и Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) «С яростью и состраданием любить тебя, Россия», посвященное Дню народного единства, прошло 3 ноября 2016 года в конференц-зале университета (ул. Московская, д. 42).  

В исполнении студентов 1-2 курсов прозвучали поэтические и музыкальные произведения на патриотическую тему, темы любви к своей Родине, друг к другу, дружбы и сострадания к ближним и окружающим людям. «Я люблю родину. Я очень люблю родину!» – под нетленными строчками Сергея Есенина мог бы подписаться любой участник мероприятия. Стихотворения знаменитых поэтов разных эпох – от лирики страстно любящего отечество Александра Блока до Иосифа Бродского, чьи стихи полны тоски по утраченному когда-то дому – с необыкновенной силой и искренностью звучали из уст студентов вуза и колледжа. На вечере присутствовали представители администрации вуза: первый проректор, проректор по научной работе Игорь Бикеев, проректор по непрерывному образованию Дания Ахметова, декан юридического факультета Андрей Никитин. Почетный гость вечера подполковник ФСБ, кавалер двух орденов Мужества за выполнение спецопераций в Грозном Линар Сафин признался, что выступления участников тронули его до глубины души: «Приятно видеть молодежь, которая глубоко понимает важность патриотизма, того стержня, который объединяет нашу страну.  Уверен, что ваши слова идут от сердца». Звучал голос поколений. Наступило время, когда встал вопрос о преемственности – молодежь должна принять эстафету традиций героизма, традиций великой дружбы народов и готовности защищать свою Отчизну.

Стихи и поэмы были взяты из книг и периодических изданий, хранящихся в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Это является свидетельством совместной творческой деятельности партнеров и результатом работы библиотеки в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» на 2016-2020 годы. Вечер прошел в торжественной теплой обстановке и стал настоящим событием в практике патриотического воспитания.  Сотрудники библиотеки высоко оценили искренность, с которой выступали студенты и презентовали вузу памятные подарки.

С использованием источника: http://ieml.ru/news/11714/

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International