Творческая встреча библиотекарей и писателей Татарстана

13 января 2017 г., пятница

11 января 2017 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в творческой встрече библиотекарей республики с писателями Татарстана, которая состоялась в актовом зале Союза писателей Татарстана.

Участниками встречи стали представители писательского сообщества Татарстана, сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан и библиотекари муниципальных библиотек республики, осуществляющие повышение квалификации в Институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства по образовательной программе «Современная художественная литература как объект продвижения в условиях муниципальных библиотек».

Писателей и библиотекарей объединяет общее дело продвижения книги и чтения. В современных условиях они ведут активный поиск нестандартных форм работы, внося в традиционную деятельность новые идеи. Член Союза писателей РТ Альбина Нурисламова говорила об актуальности популяризации чтения и книги: «Мы живём в интересное время. Мир меняется. Писатели и библиотекари должны соответствовать запросам своего времени». Народный поэт Татарстана Зиннур Мансуров в своём выступлении отметил любовь и уважительное отношение татарского народа к книге. Детский поэт и переводчик Борис Вайнер выразил уверенность в востребованности детской книги и в будущем. Переводчица Гаухар Хасанова подчеркнула сложность работы библиотекарей в наше время. Она говорила о том, что информацию и знания сейчас проще получить в Интернете. В этом есть и плюс, и минус, ведь зачастую самый точный и верный ответ поможет найти только библиотекарь. Г. Хасанова тепло поблагодарила библиотекарей за самоотверженный труд. Рамис Аймет, заместитель председателя Союза писателей РТ, заинтересовался сегодняшним положением дел в библиотеках Татарстана.

В ответ библиотекари рассказали о современных методах работы с читателями. Библиотеки проводят фестивали и творческие вечера, выпускают буктрейлеры, создают позитивный образ библиотеки. Сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан рассказали о деятельности литературной гостиной «Дәрья», где проводятся встречи с народными писателями и поэтами Татарстана. В частности, они рассказали об очень тёплой и интересной творческой встрече с Зиннуром Мансуровым, автором восторженно принятой читателями и специалистами книги «Беседы с Тукаем». Используя современные технологии, Национальная библиотека Республики Татарстан активно работает и в социальных сетях.

Руководитель группы библиотекарей Р.М. Барейчева, поблагодарив писателей за тёплый приём и прозвучавшие в ходе встречи стихи, сказала: «У нас миссия одна – привлечение к чтению, и хорошо, что мы друг друга понимаем. Разговор был полезным». Библиотекари и писатели решили продолжить взаимовыгодное сотрудничество, ведь книги заставляют мыслить, воспитывают собственное мнение, делают человека человеком.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International